Суббота, 20.07.2019, 02:23

Психологическая служба

Психологическая служба является одним из важных компонентов целостной образовательной системы школы.

Цель работы психологической службы:

оптимизация образовательной среды с целью создания условий для развития личности обучающихся.

Направления психологической службы:

1) Психологическое консультирование
Консультирование —  это работа по конкретному запросу. Психолог знакомит учащихся, родителей или учителей с результатами диагностики (соблюдая принцип конфиденциальности), дает определенный прогноз, предупреждает о том, какие трудности могут в будущем возникнуть у школьника в учебе и общении; при этом совместно вырабатываются рекомендации по решению возникающих проблем и взаимодействию со школьником.
2) Психологическая диагностика
Психологическая диагностика включает в себя проведение фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью или предварительному запросу учителей или родителей (в зависимости от цели и пр.).
3) Развивающая и коррекционная работа
Коррекционные занятия могут быть индивидуальными и групповыми. В ходе их психолог старается скорректировать нежелательные особенности психического развития ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся.
4) Просветительская деятельность
Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учащихся, учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития личности. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях, оформления стендов психологической службы

Рекомендации по формированию учебной мотивации

Гипперуктивные дети