Суббота, 20.07.2019, 02:45

Образование

Ключевым документом, определяющим для МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Л.М. Поземского»  организационно-управленческие и  содержательно-деятельностные предпосылки осуществления этой миссии, является  - образовательная программа:

Описание образовательной программы

Школа имеет Лицензия на осуществление образовательной деятельности (от 19.05.2016 г. за регистрационным № 2455) и  Свидетельство о государственной аккредитации (от 14.12.2016 г. за регистрационным № 1859 до 29.10.2024) Государственного управления образования по Псковской области на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам:

Реализуемые уровни образования:
- начального общего образования, нормативный срок обучения 4 года (Численность обучающихся - 167 человека за счет бюджетных средств)
- основного общего образования, нормативный срок обучения 5 лет (Численность обучающихся - 309 человека за счет бюджетных средств)
- среднего общего образования, нормативный срок обучения 2 года (Численность обучающихся - 59 человек за счет бюджетных средств)
Дополнительная образовательная программа, нормативный срок обучения 5 лет (Численность обучающихся - 317 человека за счет бюджетных средств)

В МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Л.М. Поземского» по обращениям родителей реализуется очная, очно-заочная и заочная форма обучения.

Обучение ведется на русском языке.

Рабочие программам учебных дисциплин на 2018-2019 учебный год

На базе школы работает 13 творческих объединений. Дополнительное образование осуществляется по следующим направлениям: естественнонаучное, культурологическое, туристско-краеведческое, физкультурно-спортивная, художественное.

В образовательный процесс  выстроен следующим образом:

• занятия проводятся в две смены
  • занятия первой смены начинаются с 8 ч 30 мин, второй с 12 ч 30 мин;
  • продолжительность 15 минутных;
  • учебный план реализуется в 5 – дневную рабочую неделю;
  • суббота – день «компенсирующего обучения» - день дополнительных или индивидуальных занятий с учащимися;
  • организация групп продленного дня для учащихся 7-8 классов;

Участие в   городских социальных  акциях  развивает ответственность, инициативу в наших детях, содействует воспитанию общественной активности, выявляет лидерские качества личности и их коммуникативные способности. В рамках нравственности и коммуникативной направленности продолжают жить благотворительные акции: «Дары осени», «Добрый Псков», «Подари вещи вторую жизнь», «Дети – наше будущее» (помощь многодетным семьям), «Милосердие» (Красный крест).

Созданные на бесплатной основе условия внеурочной деятельности и организации дополнительного образования способствуют результативному участию учащихся школы в муниципальных, областных, и федеральных фестивалях, конкурсах, смотрах. Ежегодно в школе проходит научно-практическая конференция. Образовательная среда, созданная в школе, стимулирует обучающихся активно участвовать в различных конкурсах и мероприятиях, обретая уверенность в себе, формируя устойчивую гражданскую позицию, способствуя накоплению положительного социального опыта.

В целях повышения эффективности учебно - воспитательного процесса организованно взаимодействие школы с:

учреждениями образования – Псков ГУ,  кооперативный техникум, колледж искусства, политехнический колледж, Академия туризма сервиса и экономики,  МОУ ДОД «Надежда», «ДДТ»;

культуры и спорта - ДЮСШОР «Барс»,  «Ника», «Мастер», МОУ ДОД «Юность», Филармония, детская и юношеская библиотека им. Каверина, ГКЦ, Псковский музей – заповедник, Областная научная библиотека,

с другими организациями – центр МПРиК, Красный Крест, организации здравоохранения, городской центр планирования семьи, воинская часть 6718, цент занятости населения города Пскова;

а также сотрудничество по обеспечению условий безопасности - ВДПО, ОСВОД, ОГИБДД, ПДН, ГИМС

Методическое сопровождение учебно воспитательного процесса

1. Правила приема граждан (обучающихся)

2. Положение о режиме занятий обучающихся