Суббота, 20.07.2019, 01:39

«Пока жива библиотека – жив народ,
Умрет она – умрет наше прошлое и будущее»
Д. Лихачев

Фонд школьной библиотеки:

• художественный - 18128 экз.
  • учебный – 7752 экз.

Базовый комплект учебников на 2016-2017 учебный год

Перечень электронных образовательных ресурсов к которым имеют доступ обучающиеся

Школьная библиотека МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 имени Л.М. Поземского»  имеет в наличии электронные образовательные ресурсы.

Педагогам и учащимся обеспечивается доступ к учебным пособиям на электронных носителях (CD-диски) по следующим предметам: русский язык, литература, математика, география, биология, физика, химия, история, обществознание, экономика, астрономия, мировая художественная литература, основы безопасности жизнедеятельности. Предоставляется возможность пользоваться справочными пособиями и энциклопедиями на CD-дисках.

Увеличивается пополнение школьного фонда учебной литературы с приложением на электронном носителе. Обучающие имеют возможность полноценно пользоваться данными приложениями как дома, так и в библиотеке.

На рабочем компьютере педагога – библиотекаря установлена  лицензионная автоматизированная информационно-библиотечная система MAPK-SQL. Данная система позволяет создавать электронные каталоги художественных и учебных изданий, содержащихся в фонде библиотеки. В настоящее время создается электронный каталог художественной литературы из фонда школьной библиотеки.  После внесения полных данных к электронному каталогу будет открыт доступ педагогам и учащимся.

Правила пользования библиотекой

Читатели имеют право:
1. Бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг, предоставляемых библиотекой.
2. Получать во временное пользование книги и другие документы на абонементах и в читальном зале библиотеки.
3. Получать полную информацию о составе библиотечного фонда через систему каталогов, картотек библиотеки и другие формы библиотечного информирования.
4. Получать консультационную помощь в поиске и выборе источника информации.
5. Получать документы или их копии по межбиблиотечному абонементу из других библиотек.

Читатели обязаны:
1. Соблюдать правила пользования библиотекой.
2. Бережно относиться к документам, полученным из фондов библиотеки.
3. Не делать в документах пометок, подчеркиваний.
4. Не вырывать и не загибать страниц.
5. Не нарушать расстановки книг в фондах открытого доступа.
6. Не вынимать карточки из каталогов и картотек.
7. При получении книг, других произведений печати пользователи должны просмотреть издания и в случае обнаружения дефектов сообщить об этом библиотекарю. В противном случае ответственность за порчу книги несет тот читатель, который пользовался библиотечной книгой последним.
8. На вырванную или испорченную страницу пользователь обязан сделать ксерокопию.
9. Читатели, ответственные за утрату или порчу издания, обязаны заменить его другим, признанным библиотекой равноценным или возместить реальную рыночною стоимость издания.
10. Ежегодно читатели обязаны пройти перерегистрацию с предъявлением всей числящейся за ними литературы в установленные библиотекой сроки.
11. При выбытии из школы учашиеся обязаны вернуть в библиотеку числящиеся за ними издания.
12. Читатели, нарушившие правила пользования библиотекой или причинившие ей ущерб, несут административную и материальную ответственность, предусмотренных правилами пользования библиотекой.
13. Читатели обязаны соблюдать этикет, тишину, быть корректными с сотрудниками библиотеки.
14. Категорически запрещается входить в библиотеку в верхней одежде.
       Порядок записи в библиотеку:
1. При записи в школьную библиотеку пользователи должны ознакомиться с Правилами пользования библиотекой и подтвердить обязательство об их выполнении своей подписью в читательском формуляре.
       Правила пользования абонементом:
1. Для заказа и получения документа на абонементах пользователи предъявляют читательский билет.
2. Для получения издания пользователи заполняют читательское требование на каждое заказываемое издание.
3. При получении изданий пользователи расписываются за каждую полученную книгу.
4. Учебная литература выдается на учебный год в количестве, определяемом в соответствии с учебными планами.
5. Художественная литература выдается в количестве не более 3-х экземпляров на срок до 15-ти дней.

10 причин в пользу семейного чтения

Семейное чтение обладает поистине уникальными свойствами, способными создать теплую семейную атмосферу и успешную почву для развития личности ребенка.
• Если вы способны уделить детям такое внимание, они знают, что вы их любите.
• Чтение для детей делает из них читателей в будущем.
• Детские книги сегодня, так хорошо написаны, что будут интересны даже для взрослых.
• Иллюстрации в книгах обогащают детей, способствуют их творческому развитию. Дети будут благодарны Вам за это в течение всей жизни.
• Книги способны привить детям ценности, которые они пронесут через всю жизнь.
• Книги помогут вашим детям научиться размышлять и фантазировать.
• До тех пор, пока дети учатся читать, они будут считать Вас волшебником, создающим магию из слов.
• Чтение вслух способствует развитию внимания у вашего ребенка.
• Вы создаете удивительные воспоминания, о прекрасных семейных вечерах и о теплом общении с ребенком.
• Рано или поздно, Вам обязательно скажут спасибо за умного и воспитанного ребенка.

28 октября 2011 года в школьной библиотеке возобновил работу клуб «КАПИТАНЫ КНИЖНЫХ МОРЕЙ».
Капитаны клуба, учащиеся 6 «а» класса:
  • Иванова Анастасия
  • Юрикова Анна